2008年注会考试综合题概述与解题技巧(二)

2021年6月30日 by 没有评论

注册会计师当前位置:优文网学习文档资格考试注册会计师 注会考试综合题概述与解题技巧二我要投稿投诉建议注会考试综合题概述与解题技巧二时间:2009-01-28 17:41:41注册会计师我要投稿s(“content_top”);2008年注会考试综合题概述与解题技巧(二)   田明跨章节综合题练习题4.「答案及解析」  (1)A公司符合发行可转换公司债券的条件。根据有关规定,该上市公司发行可转换公司债券符合以下条件:①最近3年连续盈利,且最近3年净资产利润率平均在10%以上,属于能源、原材料、基础设施类的公司可以略低,但不得低于7%.A公司的财务数据表明,该公司最近3年连续盈利,A公司属于基础设施类公司,最近3年净资产利润率平均在7%以上。  ②可转换公司债券发行后,资产负债率不高于70%.根据A公司2003年3月31日的财务数据,发行11000万元的可转换公司债券后,资产负债率=(19000+11000) ÷(56300+11000)=44.58%低于70%的上限。  ③累计债券余额不超过公司净资产额的40%.A公司发行11000万元的可转换公司债券后,累计债券余额(11000+3000=14000万元)占公司净资产额37300万元的比重为37.53%低于40%的上限。  ④可转换公司债券的利率不超过银行同期存款的利率水平,而股份公司确定的可转换公司债券的利率现行银行同期存款利率4.5%执行符合这一规定。  ⑤可转换公司债券的发行额不少于1亿元,A公司的发行额11000万元符合规定。  (2)该公司回购本公司股票符合法律规定。按照我国《公司法》的规定,除非为减少公司资本而注销股份或者与持有本公司股票的其他公司合并,公司不得收购本公司的股票。所以,该公司为了减少注册资本回购本公司股票符合法律规定。  (3)计算2003年该公司的每股收益、每股净资产和每股股利:①每股收益:2003年加权平均股数=10000×12÷12-600×6÷12+(3000÷8)×2÷12=9762.5(万股)  每股收益=(800+2000)÷9762.5=0.29(元/股)  ②每股净资产:2003年12月31日的普通股股数=10000-600+(3000÷8)=9775(万股)  2003年12月31日的净资产=37300-600×5+2000+3060-500=38860(万元)  每股净资产=38860÷9775=3.98(元/股)  ③每股股利:每股股利=500÷9775=0.05(元/股)  (4)每股市价=市净率×每股净资产=1.6×3.98=6.37(元)  计算预期报酬率的公式为:Rs=[ D0 (1+g)/P0]+g D0=O.05(元/股)  P0=6.37(元)  Rs=0.05×(1+6%)÷6.37+6%=6.84%(5)根据资本资产定价模式:Rs=RF+β(Rm―RF)  即:6.84%=4%+1.2×(Rm-4%)  求得:Rm=6.37%田明跨章节综合题练习题5.  某公司2003年产品销售收入为3000万元,在年度销售收入不高于5000万元的前提下,货币资金、应收账款、存货、固定资产、应付账款和其他应付款等资产、负债项目随着销售收入的变动而变动,该公司2003年12月31日简化的资产负债表如下:单位:万元资产 年末数 负债及所有者权益 年末数货币资金 160 应付账款 360应收账款 480 其他应付款 50存货 760 股本 1000固定资产净值 510 留存收益 500合计 1910 合计 1910已知该公司2003年资金完全来源于自有资金(其中,普通股1000万股,共1000万元)和流动负债。2004年预计销售净利率为10%,公司拟按每股0.2元的固定股利进行利润分配。公司2004年销售收入将在2003年基础上增长40%.2004年所需对外筹资部分可通过发行每张面值为1000元、每张发行价格950元、3年期、票面利率为10%、到期一次还本付息(单利计息)的公司债券予以解决,债券筹资费率为2%,公司所得税税率为33%.要求:(1)计算2004年净利润及应向投资者分配的利润。  (2)采用销售百分比法预测该公司2004年资金需要总量、需新增资金量和外部融资需求量。  (3)计算债券发行总额和债券资本成本(分别是否考虑货币时间价值计算)。  (4)计算填列该公司2004年预计资产负债表中用字母表示的项目。  预计资产负债表2004年12月31日 单位:万元资产 年末数 年初数 负债与所有者权益 年末数 年初数现金 A 160 应付账款 F 360应收账款 B 480 其他应付款 G 50存货 C 760 应付债券 H 0固定资产净值 D 510 股本 1000 1000留存收益 I 500资产 E 1910 负债与所有者权益 J 1910田明跨章节综合题练习题5.「答案及解析」  (1)计算2004年净利润及应向投资者分配的利润净利润=3000×(1+40%)×10%=420(万元)  向投资者分配利润=1000×0.2=200(万元)  (2)预测该公司2004年资金需要总量及需新增资金量和外部融资需求量需新增资金=(160+480+760+510)×40%=764(万元)  资金需要总量=1910+(160+480+760+510)×40%=2674(万元)  外部融资需求量=764-(360+50)×40%-[3000×(1+40%)×10%-1000×O.2]=380(万元)  (3)计算债券发行总额和债券资本成本①债券发行总额=380÷(1+2%)=387.8(万元)  债券的总张数=387.8×10000÷950=4082(张)  债券的总面值=4082×1000=408.2(万元)  ②不考虑货币时间价值的情形下:债券资本成本=408.2×(1-33%)÷[387.6×(1-2%)]=7.2%③考虑货币时间价值的情形下:1)债券税前资本成本:380=408.2×(1+3×10%)×(P/S,i,3)  (P/S,i,3)=380÷[408.2×(1+3×10%)]=0.7161利用插值法求得债券税前资本成本=11.78% 2)债券税后资本成本=11.78%×(1-33%)=7.89%(4)计算填列该公司2004年预计资产负债 表中用字母表示的项目:A=160+160×40%=224(万元);B=480+480×40%=672(万元);c=760+760×40%=1064(万元)  D=510+510×40%=714(万元);E=224+672+1064+714=2674(万元);F=360+360×40%=504(万元);G=50+50×40%=70(万元);H=387.6(万元);I=500+[3000×(1+40%)×10%-1000×0.2]-387.8×2%=712.2(万元);J=504+70+387.8+1000+712.2=2674(万元)。  田明跨章节综合题练习题6.  东方股份有限公司有关资料如下:(1)公司本年年初未分配利润贷方余额为181.92万元。本年息税前利润为800万元,适用的所得税税率为33%.(2)公司流通在外的普通股60万股,发行时每股面值1元,每股溢价收入9元;公司负债总额为200万元,均为长期负债,平均年利率为10%,假定公司筹资费用忽略不计。  (3)公司股东大会决定本年度按10%的比例计提法定公积金,按10%的比例计提法定公益金。本年按可供投资者分配利润的16%向普通股股东发放现金股利,预计现金股利以后每年增长6%.(4)该公司股票的贝他系数为1.5,无风险收益率为8%,市场上所有股票的平均收益率为14%.要求:(1)计算东方公司本年度净利润。  (2)计算东方公司本年应计提的法定公积金和法定公益金。  (3)计算东方公司本年末可供投资者分配的利润。  (4)计算东方公司每股支付的现金股利。  (5)计算东方公司现有资本结构下的财务杠杆系数和利息保障倍数。  (6)计算东方公司股票的风险收益率和投资者要求的必要投资收益率。  (7)利用股票估价模型计算东方公司股票价格为多少时投资者才愿意购买。  田明跨章节综合题练习题6.「答案及解析」  (1)计算东方公司本年度净利润本年净利润=(800-200×10%)×(1- 33%)=522.6(万元)  (2)计算东方公司本年应计提的法定公积金和法定公益金应提法定公积金=522.6×10%=52.26(万元)  应提法定公益金=522.6×10%=52.26(万元)  (3)计算东方公司本年可供投资者分配的利润可供投资者分配的.利润=522.6-52.26-52.26+181.92=600(万元)  (4)计算东方公司每股支付的现金股利每股支付的现金股利=(600×16%)÷60=1.6(元/股)  (5)计算东方公司现有资本结构下的财务杠杆系数和利息保障倍数财务杠杆系数=800÷(800-20)=1.03利息保障倍数=800÷20=40(倍)  (6)计算东方公司股票的风险收益率和投资者要求的必要投资收益率风险收益率=1.5×(14%-8%)=9%必要投资收益率=8%+9%=17%(7)计算东方公司股票价值每股价值=1.6÷(17%-6%)=14.55(元/股)  即当股票市价低于每股14.55元时,投资者才愿意购买。  田明跨章节综合题练习题7.   某企业2001年资产平均总额为1000万元,总资产报酬率为24%,权益乘数为5,负债的年均利率为10%,全年包括利息费用的固定成本总额为132万元,所得税率为33%.要求:(1)计算该企业2001年息税前利润;(2)计算该企业2001年净资产收益率;(3)计算该企业2001年利息保障倍数;(4)计算该企业2002年经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数;(5)假设该企业所处行业的平均总资产息税前利润率为16%,计算其剩余收益。  田明跨章节综合题练习题7.「答案及解析」  (1)息税前利润=1000×24%=240(万元)  (2)权益乘数为5,则资产负债率=80%负债平均总额=1000×80%=800(万元)  净资产平均总额=1000-800=200(万元)  利息=800×10%=80(万元)  净利润=(240-80)×(1-33%)=107.2(万元)  净资产收益率=107.2÷200=53.6%(3)利息保障倍数=240÷80=3(4)边际贡献=240+(132-80)=292(万元)  经营杠杆系数=292÷240=1.22财务杠杆系数=240÷(240-80)=1.5总杠杆系数=1.5×1.22=1.83(5)剩余收益=240-1000×16%=80(万元)  田明跨章节综合题练习题8.  某商业企业资本成本率为10%.现采用45天按发票金额付款的信用政策,年销售量为8万件, 单位进价80元,单位售价为100元,平均收现期为45天,收账费用和坏账损失均占销售收人的1%.公司为了加速账款回收和扩大销售收入以充分利用剩余生产能力,准备将信用政策调整为“2/20,1/30,N/40”。预计调整后年销售量将增加5%,收账费用和坏账损失分别占销售收人的1%、1.2%,估计有30%的客户在20天内付款,有40%的客户在30天内付款。设企业年初年末存货相等,没有缺货现象,该企业按经济订货量采购商品,单位储存变动成本2.5元,每次订货成本1000元。  要求:根据计算结果说明公司应否改变信用政策。  田明跨章节综合题练习题8.「答案及解析」  按旧教材答案:原来的经济订货量=(2×80000×1000÷2.5)^2=8000件存货平均占用资金=8000÷2×80 =320000元新的经济订货量=[2×80000×(1+5%)×1000÷2.5]^2=8198件存货平均占用资金=8198÷2×80=327920元单位:万元N/45 2/20,1/30,N/40 增加额销售收入 8×100=800 800×(1+5%)=840 40销售成本 8×80=640 640×(1+5%)=672 32销售毛利 160 168 8平均收现期 45 20×30%+30×40%+40×30%=30应收账款占用资金 800÷360×45=100 800×(1+5%)÷360×30=70 -30应收账款应计利息 100×10%=10 70×10%=7 -3存货应计利息 32×10%=3.2 32.792×10%=3.2792 O.0792增加的收账费用 800×5%×1%=O.4 0.4坏账损失 800×1%=8 800×(1+5%)×1.2%=10.08 2.08增加的现金折扣 800×(1+5%)×30%×2%+800×(1+5%)×40%×1%=8.4 8.4改变信用期的税前净损益 8+3-0.0792-0.4-2.08-8.4=0.0408 0.0408万元0, 应改变信用政策。  田明跨章节综合题练习题8.「答案及解析」  按2004年新教材答案:原来的经济订货量=(2×80000×1000÷2.5)^2=8000件存货平均占用资金=8000÷2×80 =320000元新的经济订货量=[2×80000×(1+5%)×1000÷2.5]^2=8198件存货平均占用资金=8198÷2×80=327920元单位:万元N/45 2/20,1/30,N/40 增加额销售收入 8×100=800 800×(1+5%)=840 40销售成本 8×80=640 640×(1+5%)=672 32销售毛利 160 168 8平均收现期 45 20×30%+30×40%+40×30%=30应收账款占用资金800÷360×45×20%=20 800×(1+5%)÷360×30×20%=14 -6应收账款应计利息 20×10%=2 14×10%=1.4 -0.6存货应计利息 32×10%=3.2 32.792×10%=3.2792 O.0792增加的收账费用 800×5%×1%=O.4 0.4坏账损失 800×1%=8 800×(1+5%)×1.2%=10.08 2.08增加的现金折扣 800×(1+5%)×30%×2%+800×(1+5%)×40%×1%=8.4 8.4改变信用期的税前净损益 8+0.6-0.0792-0.4-2.08-8.4=-2.3592 -2.3592万元  s(“content_relate”);【2008年注会考试综合题概述与解题技巧(二)】相关文章:1.2008年注会考试综合题概述与解题技巧(二)2.2008年注会考试综合题概述与解题技巧(一)3.2008年注会考试综合题概述与解题技巧(一)4.会计师考试税法综合题概述与解析技巧5.考研数学综合题的解题技巧6.2013考研数学综合题解题技巧7.驾照考试科目二直角转弯要点概述8.注册会计师考试《经济法》综合题解题技巧精选s(“content_bottom”);注册会计师图文推荐注册会计师岗位职责注册会计师执业责任保险合作协议书注册会计师自荐信注册会计师求职信s(“related_top”);注会考试综合题概述与解题技巧二相关文章2008年注会税法考前冲刺复习学习方法注册会计师求职信扬州市2006年注会报名时间2007年全国注册会计师统考考试真题及答案点评中国注册会计师统考欧洲首场考试成绩3月公布成都市2006年注会报名时间新余市07年注册会计师考试5月23-30日报名开平市07年注册会计师考试5月15-28日报名2008年北京市注册会计师考试成绩查询注册会计师求职信注册会计师求职信会计审计准则体系“竣工”s(“related_bottom”);上一篇:注会考试综合题概述与解题技巧一下一篇:注册会计师考试制度改革 新增2个科目s(“right_top”);最新文章湘潭市2006年注会4.12至4.26报名搞笑无厘:注册会计师考试中的“特别答案”注册会计师考试《审计》模拟试题(3)2008年注会考试综合题概述与解题技巧二人才缺口严重 大学生热考注册会计师证书大连市2006年注会4.10日至4.26日报名2008年注会考试综合题概述与解题技巧一CPA考试改革 老考生成绩有效期重新计算2007年注会考试全攻略:一次考几门最合适2008年注册会计师(CPA)财务成本管理考试简介2008注会《财务成本管理》命题规律及趋势预测注册会计师求职信02年全国注会统一考《会计》模拟试卷曲靖市2006年注会报名时间湖北:2007年注册会计师考试5.21-6.6日报名注册会计师求职信注册会计师求职信如何办理注册会计师考试的全科合格证?s(“right_mid”);猜你喜欢考试作文医师考试考试司法考试考试反思作文考试失利作文英语考试资格考试自考试题关于考试的作文初二写景作文大二学年总结以考试为话题的作文考试之后作文考试辅导考试后的感想作文s(“right_bottom”);声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。Copyright©2006-2021 优文网 unjs.com 版权所有document.write();document.write();
妖怪工作室:https://www.yggzs.com
外卖怪:https://www.waimaiguai.com

Leave a Comment

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

14 − 10 =